区分名 | 出発 | 到着 | コースor街道名 | 距離 | 時間 | 歩数 | 日付 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
但馬街道 姫路/城崎 143Km |
生野 | 姫路飾磨 | 銀の馬車道 MAP | - | - | - | - |
生野 | 生野銀山 | 銀の馬車道1 生野銀山往復 | 9.0 | 3:02 | 22,947 | H18.11.18 | |
生野 | 寺前 | 銀の馬車道2 | 16.6 | 3:00 | 27,650 | H18.11.25 | |
寺前 | 福崎 | 銀の馬車道3 | 15.3 | 3:30 | 29,932 | H18.12.10 | |
福崎 | 姫路 | 銀の馬車道4 | 18.7 | 4:00 | 32,300 | H18.12.24 | |
姫路 | 飾磨港 | 銀の馬車道5 旧飾磨港線を歩く | 14.0 | 3:30 | 24,472 | H19.01.05 | |
生野 | 八鹿 | 但馬街道1 | 37.5 | 9:33 | 50,420 | H22.06.12 | |
八鹿 | 城崎 | 但馬街道2 | 32.0 | 8:10 | 51,300 | H22.09.27 | |
瀬戸内ぐるりん(1) 明石/淡路西浦 106Km |
高砂 | 北淡育波 | 明石浜の散歩道と淡路西浦 | 41.8 | 10:49 | 64,985 | H19.11.11 |
北淡育波 | 西淡志知 | 淡路サンセットライン | 33.6 | 8:58 | 51,046 | H19.11.24 | |
西淡志知 | 福良 | 鳴門うずしおライン | 30.4 | 8:01 | 46,293 | H19.12.08 | |
瀬戸内ぐるりん(2) 阿波/讃岐 120Km |
鳴門 | 三本松 | 鳴門スカイライン・うずしおロマンチック海道 | 42.0 | 9:35 | 61,473 | H20.02.11 |
三本松 | 高松 | シーサイド讃岐 | 44.5 | 9:48 | 61,300 | H20.02.17 | |
坂出 | 高松 | シーサイド 讃岐五色台 | 33.0 | 9:35 | 61,473 | H19.07.28 | |
瀬戸内ぐるりん(3) 小豆島 45Km |
福田 | 土庄 | 小豆島県道436号南回り | 28.9 | 6:56 | 56,000 | H19.05.12 |
草壁 | 大部 | 小豆島縦断 寒霞渓 | 16.0 | 6:47 | 31,000 | H20.11.22 | |
瀬戸内ぐるりん(4) しまなみ海道 81Km |
尾道 | 瀬戸田 | 尾道から因島・生口島瀬戸田沢港 | 30.3 | 8:09 | 44,500 | H25.4.27 |
瀬戸田 | 宮窪 | 生口島・多々羅大島・大三島・伯方島・大島 | 23.8 | 7:05 | 42,500 | H26.4.24 | |
宮窪 | 今治 | 大島宮窪から東回り来島海峡・今治 | 27.0 | 7:49 | 48,000 | H26.4.25 | |
都会のウォーターフロント 明石・大阪・京都 125Km |
明石 | 芦屋 | 明石海峡大橋/和田岬/神戸ハーバーランド | 42.0 | 10:26 | 55,440 | H22.05.02 |
芦屋 | 大阪 | 甲子園/USA/天保山渡し船/海遊館 | 34.0 | 10:13 | 56,886 | H22.05.15 | |
大阪 | 京都 | 淀川から桂川/宇治川へと川沿いを歩く | 49.0 | 11:32 | 69,105 | H19.01.14 | |
近江湖辺の道 京都/近江塩津 123Km |
京都 | おごと温泉 | 東山/山科/京都疏水/小関越え/西近江路 | 24.0 | 5:17 | 38,000 | H26.04.19 |
おごと温泉 | 近江八幡 | 樫田/琵琶湖大橋/長命寺 | 32.0 | 8:34 | 43,000 | H27.04.25 | |
近江八幡 | 彦根 | 西の湖/神昭/彦根 | 29.6 | 9:00 | 40,000 | H27.05.09 | |
彦根 | 長浜 | 彦根/長浜 | 17.4 | 5:44 | 29,000 | H27.5.23 | |
長浜 | 木之本 | 長浜/尾上/木之本 | 21.1 | 6:05 | 31,000 | H28.11.26 | |
木之本 | 余呉 | 木之本/余呉湖畔周回/余呉 | 11.8 | 3:45 | 20,000 | R4.4.28 | |
山陽道1 姫路/牛窓/岡山 149Km |
相生 | 山電網干 | 網干/室津七曲りシーサイド | 22.1 | 4:22 | 34,793 | H19.01.14 |
播州赤穂 | 相生 | 赤穂御前坂越シーサイド | 23.1 | 4:58 | 38,294 | H19.01.21 | |
備前伊里 | 播州赤穂 | R250赤穂日生備前 | 23.0 | 4:18 | 39,962 | H19.02.11 | |
牛窓 | 西片上 | 瀬戸の細道/虫明長浜線 | 35.0 | 7:58 | 53,579 | H19.03.25 | |
邑久 | 西大寺 | 鹿忍片岡神崎海岸線 | 30.4 | 7:19 | 42,140 | H19.04.28 | |
山陽道2 岡山/鷲羽山/福山 136Km |
西大寺 | 宇野 | 九蟠中野/倉敷飽浦線ルート | 38.6 | 8:55 | 56,000 | H19.05.03 |
宇野 | 児島 | R430宇野児島鷲羽山ルート | 28.0 | 7:59 | 49,647 | H19.06.10 | |
児島 | 新倉敷 | 下津井海岸倉敷 | 30.1 | 9:30 | 53059 | H20.10.13 | |
新倉敷 | 大門 | 倉敷長浜笠岡海岸線 | 39.0 | 9:18 | 54,032 | H19.09.29 | |
山陽道3 福山/尾道/呉 134Km |
大門 | 福永 | 鞆の浦/常石ルート | 44.0 | 10:15 | 63,966 | H19.10.13 |
福永 | 安芸幸崎 | 尾道/三原から芸南街道へ | 35.5 | 8:03 | 50,000 | H20.07.24 | |
安芸幸崎 | 竹原 | 芸南街道シーサイドライン | 16.8 | 4:35 | 33,000 | H20.08.07 | |
竹原 | 安芸津 | 芸南街道/安芸津-川尻 | 22.1 | 6:31 | 38,000 | H20.08.07 | |
安芸津 | 安芸川尻 | 芸南海岸の細道を行く | 20.3 | 5:52 | 34,157 | H20.08.16 | |
山陽道4 呉/広島/柳井 147Km |
安芸川尻 | 呉 | 芸南街道/川尻-呉 | 22.1 | 5:17 | 33,500 | H20.08.24 |
海田市 | 呉 | 芸南街道6 | 22.9 | 5:54 | 35,699 | H20.08.31 | |
海田市 | 宮島口 | 広島原爆ドーム | 31.0 | 7:37 | 48,218 | H20.10.18 | |
宮島口 | 新岩国 | 錦帯橋 | 31.0 | 8:38 | 40,858 | H20.11.29 | |
新岩国 | 柳井 | R188シーサイド | 40.0 | 9:54 | 57,650 | H22.04.18 | |
山陽道5 柳井/防府/小倉 180Km |
柳井 | 徳山 | R188シーサイド | 40.2 | 10:07 | 57,255 | H22.04.25 |
徳山 | 大道 | 国道を外れて旧山陽道を歩く | 35.0 | 8:56 | 45,000 | H23.04.02 | |
大道 | 東新川 | 春の寒風に周防を歩く | 36.4 | 9:16 | 50,476 | H24.04.07 | |
東新川 | 埴生 | 周防の平野を歩く | 31.5 | 7:25 | 48,367 | H24.04.28 | |
埴生 | 小倉 | 城下町長府・関門トンネル人道・門司レトロ | 36.3 | 8:49 | 55,702 | H24.11.24 | |
揖保川ライン 網干/山崎/上岸田 92Km |
竜野 | 網干 | 竜野/網干/勝原補完 | 15.3 | 3:26 | 20,852 | H22.07.21 |
竜野 | 播磨新宮 | 出雲街道 | 12.7 | 2:57 | 18,676 | H20.07.10 | |
播磨新宮 | 山崎 | 宍粟新宮線 | 13.6 | 3:40 | 20,290 | H20.07.12 | |
山崎 | 曲里 | 因幡街道 | 15.2 | 3:30 | 23,971 | H20.08.02 | |
閨賀 | 上岸田 | 因幡街道 | 15.0 | 3:34 | 24,000 | H20.08.10 | |
新井 | 上岸田 | 初秋のR492 | 20.6 | 5:37 | 31,709 | H24.11.03 | |
因幡智頭街道 姫路/大原/鳥取 142Km |
姫路 | 大市 | 姫路城/高岳神社/桜が池/太市 | 14.6 | 3:22 | 22,019 | H21.11.21 |
大市 | 播磨新宮 | 太市/追分/觜崎橋/播磨新宮 | 14.0 | 2:55 | 23,782 | H22.08.08 | |
播磨新宮 | 佐用 | 出雲往来 西栗栖/三日月/徳久 | 24.2 | 5:30 | 44,000 | H22.09.20 | |
佐用 | 大原 | 智頭街道 平福・大原へ | 19.5 | 5:15 | 33,040 | H21.11.21 | |
大原 | 用瀬 | 智頭街道 大原/西粟倉/智頭/用瀬 | 36.1 | 9:02 | 57,393 | H22.10.11 | |
用瀬 | 福部 | 因美線用瀬から鳥取砂丘・山陰線福部 | 33.2 | 8:07 | 51,077 | H24.05.19 |